VI Seminário do LEME
“Lições da Etnicidade:
Diversidade e Cidadania”,
CCHLA/UFRN, Natal, 04 a 07 de
junho de 2013
PROGRAMAÇÃO
04/06 – TERÇA-FEIRA14:30 h – 18:30 h – Minicursos
Local: 2I13
Local: Sala 2C4
3. MÉTODOS E ESTRATÉGIAS DE
PRODUÇÃO AUDIOVISUAL NO CAMPO DA ETNICIDADE.
Ministrantes: Marcos Alexandre
Albuquerque (Coord., UERJ), Juliana Barreto (UFAL).Local: Sala 2C5
4. Etnohistória potiguara e
legislação indigenista
Ministrante: Antonio Pessoa Gomes
(Cacique Caboquinho de Aldeia Forte, Potiguara, PB)
Local: Laboratório II (DAN/CCHLA)
19:30 h – 21:30 h – CONFERÊNCIA
DE ABERTURA
Prof. Antônio Carlos de Souza
Lima (PPGAS-UFRJ).
Local: Auditório da Biblioteca
Central Zila Mamede
05/06 – QUARTA-FEIRA
MESAS-REDONDA (MANHÃ, TARDE e
NOITE)
8:30 h – 10:30 h – MESA 1
Tema: Historicizando o Campo da
Antropologia Indigenista no Nordeste: anos 70, uma década fundamental.
Coordenador: José Augusto
Laranjeiras Sampaio (Uneb-Anaí)
Expositores: Orlando Sampaio e
Silva (UFPA), Beatriz de Góes Dantas (UFS), Maria Rosário Carvalho (UFBA).
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
10:30 h - Apresentação de Posters
Tema: Práticas e disputas em
torno da “tradição” e de uma Cambinda na cidade de Taperoá-PB.
Autora: Érika Catarina de Melo
Alves (Mestranda/UFPE)
Orientador: Fábio Mura (UFPB)
Tema: Tradições e identidade no
Quilombo de Pitombeira
Autor: Gilvan Veiga Barbosa Neto
Orientador: Rodrigo de Azeredo
Grünewald (UFCG)
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
10:45 h – 12:45 h – MESA 2
Tema: Presenças Negras no Rio
Grande do Norte.
Coordenador: Edmundo Pereira
(PPGAS/UFRN)
Expositores: Julie Antoinette
Cavignac (PPGAS/UFRN), Luiz Carvalho Assunção
(PPGAS/UFRN), Muirakytan Kennedy
de Macedo (DHC/CERES/UFRN)
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
14:30 h – 16:30 h – MESA 3
Tema: A fonte e o informante, o
arquivo e o trabalho de campo: ruídos e silêncios na
compreensão do Outro.
Coordenador: Lígio de Oliveira
Maia (DEH-UFRN)
Expositores: Maria Regina
Celestino de Almeida (PPGH/UFF), Fátima Martins Lopes
(PPGH/UFRN), Rita de Cássia Neves
(PPGAS/UFRN)
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
16:30 h - Apresentação de Posters
Tema: Ser Cigano em Patos – PB:
analisando as relações interétnicas, de trabalho e
família.
Autora: Caroline Leal Dantas
Orientadora: Maria Patrícia Lopes
Goldfarb (UFPB)
Tema: Refletindo construções
teóricas sobre etnicidade e identidade étnica: expondo
os diferentes cenários entre os
Ciganos da Paraíba.
Autora: Izabelle Aline Braz,
Jessica Cunha de Medeiros (UFCG)
Orientadora: Mércia R. R. Batista
(UFCG)
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
16:45 h – 18:45 h – MESA 4
Tema: Autenticidade e produção
audiovisual em contextos étnicos.
Coordenadora: Silvia Martins
(UFAL)
Expositores: Sebastian Gerlic
(THYDEWAS), Siloé Amorim (UFAL), Marcos Alexandre
Albuquerque (UERJ)
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
06/06 – QUINTA-FEIRA
8:30 h – 10:30 h – MESA 5
Tema: História ambiental e a
temática étnica no Semiárido.
Coordenador: Edson Silva (UFPE)
Expositores: Juciene Ricarte
Apolinário (UFCG), Janailson Macêdo Luiz (UFCG), Rozeane
Albuquerque Lima (UFCG).
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
10:30 h - Apresentação de Posters
Tema: O Centro Calon de
desenvolvimento integral: analisando as novas
configurações da comunidade
cigana que vivem em Sousa.
Autora: Jamilly Rodrigues da
Cunha (UFPE)
Orientadora: Mércia Rejane Rangel
Batista (UFCG)
Tema: Etnografando Peças
Políticas: um exercício sobre categorias e significados a partir dos
pronunciamentos da Senadora Kátia Abreu.
Autora: Lígia Fonseca de França
Carvalho (Mestranda, PPGAS/UFRN)
Orientadores: José Gabriel Correa
(UFCG), Edmundo Pereira (UFRN)
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
10:45 h – 12:45 h – MOSTRA
AUDIOVISUAL
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
14:30 h – 16:30 h – MESA 6
Tema: Processos territoriais e
identitários no Litoral Sul da Paraíba.
Coordenador: Estêvão Palitot
(PPGA-UFPB)
Expositores: Fábio Mura
(PPGA/UFPB), Nivaldo Aureliano Leo Neto (UFPB), Amanda Marques (IFAL).
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
16:30 h – 17:30 h – MOSTRA
AUDIOVISUAL
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
17:30 h – 19:30 h – MESA 7
Tema: Experiências de Pesquisa e
Perícia antropológicas com povos indígenas no Nordeste e na Amazônia.
Coordenadora: Sheila Brasileiro
(PRBA)
Expositores: Ana Flávia Moreira
Santos (UFMG), João Pacheco de Oliveira (MN-UFRJ), Jorge Bruno Sales Souza (6ª
Câmara da Procuradoria Geral da República)
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
07/06 – SEXTA-FEIRA
8:30 h – 10:30 h – MESA 8
Tema: Cultura, etnicidade e seus
modos de significação: narrativas, memórias e tradições.
Coordenador: Carlos Guilherme do
Valle (UFRN)
Expositores: Edviges Iório
(UFSC), Rodrigo Grünewald (UFCG), Carlos Guilherme do Valle (UFRN).
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
10:30 h – 12:30 h – MOSTRA
AUDIOVISUAL – CURTA DURAÇÃO
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
14:00 h – 16:00 h – MESA 9
Tema: Influência das agências de
fomento na definição dos movimentos indígenas e Associativismo.
Coordenadora: Kelly Emanuelly de
Oliveira (UFPB)
Expositores: Vânia Fialho (UPE),
Sidney Clemente Peres (UFF), Hosana Santos (UFPE).
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
16:00 h – 17:00 h – MOSTRA
AUDIOVISUAL – LONGA DURAÇÃO
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
17:00 – 19:00 h – MESA 10
Tema: O exercício da Antropologia
e a Ética: algumas experiências e reflexões.
Coordenadora: Alexandra Barbosa
da Silva (UFPB)
Expositores: Alexandra Barbosa da
Silva (UFPB), Mariana Balen Fernandes (UFBA), Ruth Henrique da Silva (UFPB).
Local: Auditório B, CCHLA/UFRN
Comissão Organizadora
Edmundo Pereira
(PPGAS/UFRN)
Carlos Guilherme
Octaviano do Valle (PPGAS/UFRN)
Rita de Cássia Neves
(PPGAS/UFRN)
Lígio de Oliveira Maia
(DEH/UFRN)
Rodrigo Grünewald
(PPGCS/UFCG)
Comissão Científica
Antonio Carlos de Souza
Lima (PPGAS/MN/UFRJ)
João Pacheco de
Oliveira(PPGAS/MN/UFRJ)
Maria Regina Celestino
(PPGH/UFF)
Fátima Martins
(PPGH/UFRN)
Julie Cavignac
(PPGAS/UFRN)
Elisete Schwade
(PPGAS/UFRN)
Lisabete Coradini
(PPGAS/UFRN)
Fonte: Por e-mail
(ANAI).
Nenhum comentário:
Postar um comentário